Отраслевой профсоюз является неотъемлемой частью профсоюзов Витебщины, история которых берет свои истоки с начала ХХ века, когда появились первые объединения рабочих, основанные на профессиональных принципах, выступившие как организационная сила в защиту интересов людей наемного труда.

Профсоюз работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий прошел трудный и сложный период развития и имеет славные традиции.

В 1905 году в городе Витебске организовано «Общество служащих Витебского трамвая», в 1906 году – профсоюзы ювелиров, кирпичников, подмастерьев – портных, рабочих по изготовлению платьев и головных уборов, кожевников, домашней прислуги, водопроводчиков.

В настоящее время работники данных специальностей работают на предприятиях местной промышленности, бытового обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства.

В 1920 году образован Минский губернский отдел Всероссийского союза рабочих коммунального хозяйства, на местах уездные месткомы.

В 20 - 30-ых годах действовали окружные, групповые комитеты, отделения, укрупненные месткомы, городские комитеты.

 3-я Окружн. Конф. Уполном. Окржилсоюза Витебск 29.04.31г.

В 1944 году образовано Оргбюро ЦК профсоюза рабочих местной промышленности и Оргбюро ЦК профсоюза рабочих коммунальных предприятий по Белорусской ССР.

1949-1952 годы функционировал Витебский городской комитет профсоюза рабочих коммунального хозяйства, г.Витебска.

 Президиум жилкома

1952-1954 годы на базе городского комитета был создан и функционировал Витебский групповой комитет профсоюза рабочих коммунального хозяйства Витебской области, г.Витебска.

1954-1957 годы Витебский групповой комитет преобразован и функционировал как Витебский областной комитет профсоюза рабочих коммунального хозяйства, г.Витебска.

Во исполнение постановления IV Пленума ВЦСПС «О задачах профессиональных союзов в связи с мероприятиями по дальнейшему совершенствованию организации управления промышленностью строительства» и в соответствии с постановлением президиума Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов (протокол № 16, п.4) от 19 августа 1957 года профсоюз рабочих местной промышленности и профсоюз рабочих коммунального хозяйства был объединен в профсоюз рабочих местной промышленности и коммунального хозяйства.

В документах фонда Витебского обкома профсоюза рабочих местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий имеются сведения о том, что Витебский областной комитет профсоюза работников местной промышленности и коммунального хозяйства был образован 1 октября 1957 года на основании постановления совместного Пленума ЦК профсоюза местной промышленности и профсоюза рабочих коммунального хозяйства от 1-2 октября 1957 года об объединении этих профсоюзов в один профсоюз.

В соответствии с постановлением Президиума Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов (протокол № 21 п.1) от 14 сентября 1963 года профсоюз рабочих местной промышленности и коммунального хозяйства был переименован в профсоюз рабочих коммунально-бытовых предприятий.

На основании постановления президиума Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов от 13 мая 1966 года Витебский обком профсоюза рабочих коммунально-бытовых предприятий был переименован в Витебский обком профсоюза рабочих местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий.

 Пленум ОК профсоюза 1979г.

С первых шагов приоритетными направлениями в деятельности профактива стали вопросы контроля за охраной труда и соблюдением трудового законодательства, социального страхования и оздоровления трудящихся и их детей, развертывание массового трудового соревнования в коллективах, организации физкультурно-спортивного движения и культурного досуга работников, их нравственного воспитания.

Большое внимание уделяет обком профсоюза развитию социального партнерства с отраслевыми органами управления, так с 1990 года введено в практику совместной работы заключение отраслевых областных Соглашений (местная промышленность, жилищно-коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание населения).

В русле проводимой политики социального партнерства с нанимателями на предприятиях и организациях все более широкое распространение получили разработка и заключение коллективных договоров, которые предоставляли работникам дополнительные льготы и гарантии по сравнению с действовавшим законодательством.

В результате проведенной работы на большинстве субъектов хозяйствования были приняты действенные локальные нормативные документы.

Приоритетом в деятельности областного комитета наряду с уставными целями и задачами стали развитие общественной активности членов профсоюза, профсоюзной солидарности и единства действий.

Достойный вклад в развитие профсоюзного движения Витебской областной организации внесли Жилинский Павел Сергеевич (1922-1994 г.), возглавлявший обком профсоюза с ноября 1962 г. по сентябрь 1983 г., Ляхович Виктор Федорович (1938-2017 г.) - с сентября 1983 г. по август 2002 г., Волкова Лариса Викентьевна - с сентября 2002 г. по декабрь 2019 г.

В декабре 2019 г. председателем избран Юсиков Алексей Васильевич.

12 марта 2024 года подведены итоги областного конкурса профессионального мастерства по профессиям слесарь-сантехник, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, должности мастер по организации эксплуатации и ремонту жилищного фонда

https://www.youtube.com/watch?v=_8_jZUrsh4g

432045011 902072655261173 8835803833781160712 n